Обзор смартфона Samsung Galaxy A8 Plus и его характеристики
Обзор Samsung Galaxy A8 Plus: середнячок с премиум дизайном
Samsung Galaxy A8 Plus — это новый телефон верхней полки среднего диапазона, большим 6-дюймовым Super AMOLED экраном, который выделяет его среди большинства конкурентов из класса.
Новинка похожа на флагманскую серию Galaxy S с дизайном из стекла и металла. Смартфон водонепроницаем, но внутри вы найдёте чип среднего диапазона и неплохую камеру.
Я узнал, как работает эта комбинация премиум и среднего класса?
Дизайн Samsung Galaxy A8 Plus
Galaxy A8 Plus очень похож на флагманскую модель S9/S8: с изогнутым стеклом, металлической рамой и похожим дизайном. Но, он не имеет таких же фирменных изгибов, чувствуется громоздким и не таким элегантен, как Galaxy S9 или S8.
Стеклянная поверхность Samsung Galaxy A8 Plus очень хрупкая и легко собирает отпечатки пальцев.
На левой стороне находится клавиша регулировки громкости. Кнопка помощника Bixby здесь отсутствует, хотя от тут есть. На нижнем торце расположен порт USB-C для зарядки и разъём для наушников.
Смартфон имеет рейтинг водонепроницаемости IP68, официально заявлено, что он без проблем выдержит погружение на глубину до 1,5 метров в течение 30 мин.
Безопасность данных
Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели, под камерой. Легко доступен, но не такой быстрый, как на других телефонах. Из-за того, что он находится слишком близко к камере, случайных касаний объектива пальцем не избежать.
Есть функция распознавания лиц, которая также неплохо делает свою работу.
Что в коробке?
В коробке мы найдём:
- Galaxy A8 Plus 2018.
- Руководство пользователя.
- Быстрое зарядное устройство.
- Кабель USB-C на USB.
- Наушники-вкладыши (белые с 3,5 мм).
- Устройство для извлечения SIM-карт (скрепка).
Экран Galaxy A8 Plus
A8 Plus оснащён почти безрамочным 6-дюймовым Super AMOLED дисплеем с соотношением сторон 18.5:9. Экран не изогнут, как на S9/S8, хотя с имеющимся плоским дизайном, лицевые панели выглядят большими.
Несмотря на это, экран Samsung Galaxy A8 Plus является самым большим преимуществом перед конкурентами. Он яркий, с насыщенными цветами и легко читается даже в солнечный день.
Как и у всех дисплеев Samsung, здесь есть выбор различных цветовых режимов в меню Настройки > Экран. Режим Adaptive (установлен по умолчанию) создаёт живые, насыщенные цвета. Однако, если вам не нравится этот цветовой баланс, можно попробовать другие режимы.
Тут также есть функция Always-on Display, которая отображает необходимую информацию, даже если гаджет выключен.
Качество отображения дисплея
Максимальная яркость (нит)
Минимальная яркость (нит)
Контрастность (чем выше, тем лучше)
Цветовая температура (градусы Кельвина
Дельта Е RGBCMY
Дельта Е (оттенки серого)
Интерфейс и функциональность
Samsung Galaxy A8 Plus 2018 работает на устаревшей ОС Android 7 Nougat с интерфейсом Experience из коробки, что разочаровывает.
Samsung Experience — знакомый пользовательский интерфейс, с уникальными значками ярлыков, хорошо отрегулированным меню настроек, возможностью выбора и настройками тем. В нём есть такие функции, как многозадачность с разделением экрана, безопасность KNOX и Secure Folder.
Мне нравится универсальный поиск в интерфейсе Experience, который извлекает подробные результаты из всей системы. Это очень полезно и облегчает поиск некоторых параметров.
Производительность и тесты
Телефон Galaxy A8 Plus работает на процессоре Exynos 7885. Это чип с верхней средней полки. Да, он слабее Snapdragon 835, с точки зрения производительности, хотя лучше, чем Snapdragon 625.
Чипсет Exynos 7885 построен на современном энергоэффективном 14-нм чипе FinFET, который состоит из двух мощных ядер Cortex A73, работающих на частоте до 2,2 ГГц и 6 эффективных ядер Cortex a53, с частотой до 1,6 ГГц в паре с 4/6 ГБ ОЗУ.
Процессор A8 Plus не бьёт рекордов в тестах производительности, но легко справляется с повседневными задачами. Результаты тестов CPU и GPU на A8 + ниже, чем у большинства его конкурентов, поэтому девайс не для заядлых геймеров.
Samsung Galaxy A8 Plus 2018 также оснащён 32 ГБ внутренней памяти, которая увеличивается с помощью карт microSD.
Результаты тестов
Gfxbench Manhattan 3.1
Geekbench 4 (одноядерный)
Geekbench 4 (многоядерный)
Сети и подключения
Смартфон Samsung Galaxy A8 Plus поддерживает две SIM-карты и работает в диапазонах:
- 2G(GSM) 850, 900, 1800, 1900 МГц.
- 3G(HSDPA) 850, 900, 1900, 2100 МГц.
- 4G(LTE) 2100, 800, 1800, 850, 1700, 900, 1900, 2300, 2500 МГц.
Отдельный лоток для microSD позволяет одновременно использовать две SIM и карту-памяти. Другие возможности подключения включают GPS, двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0, а также поддержку NFC и Samsung Pay.
Камеры Samsung Galaxy A8 Plus
На задней панели Galaxy A8 Plus имеется 16-МП камера с объективом f/1.7. Спереди расположен модуль с двумя камерами — 16-МП и 8-МП сенсор для размытия фона.
Приложение можно быстро запустить двойным щелчком кнопки питания. Свайп вверх и вниз по видоискателю — переключает между передней и задней камерами, в то время как свайп влево — открывает меню фильтров. Свайп вправо покажет режимы съёмки Pro с ручными настройками, режим панорама, Hyperlapse, ночной и режим еда (можно скачать и другие).
Перемещением затвора вверх и вниз, можно увеличивать и уменьшать масштаб. Красная кнопка под затвором мгновенно начинает запись видео. Удерживание кнопки видео, позволяет переключаться между соотношением сторон видео, позволяя просматривать кадры перед началом записи.
Качество фото
При хорошем освещении Samsung Galaxy A8 Plus создаёт красивые снимки с живыми, приятными цветами и большим количеством деталей. При плохом, или ночью, гаджет не так хорош — изображения часто получаются размытыми и шумными.
Селфи камера Galaxy A8 Plus 2018 работает отлично. Эффект «живого фокуса» даёт ощущение размытого фона DSLR. Можно самому регулировать уровень размывания, резкость, детализации и тона кожи. Это одна из лучших фронтальных камер.
Качество видео
A8 Plus может снимать видео только 1080p со скоростью 30 fps, в то время как большинство конкурентов в ценовом диапазоне записывают в 4K. Предлагаемое 1080p имеет приятные цвета и поддерживает цифровую стабилизацию, но, ему не хватает деталей, что очень заметно при просмотре видео на большом экране. Это одна из слабых сторон камеры Galaxy A8 Plus.
Качество записи видео у передней камеры лучше. Она выдаёт чёткое и детализированное видео 1080p.
Качество звука
Качество у единственного динамика Samsung Galaxy A8 Plus — среднее. Хоть он и довольно громкий, не хватает баса, а музыка звучит немного жёстко.
К счастью, Samsung не лишила нас разъёма для наушников 3,5 мм. Этот телефон поддерживает Bluetooth 5.0, но без кодеков AptX HD для передачи звука в высоком качестве.
Samsung Galaxy A8 plus: убийца флагманов
На рынке смартфонов по средней цене царит ажиотаж. Благодаря аппаратам вроде Honor View 10 и OnePlus 5T конкуренция высока как никогда, что пойдёт на пользу покупателям. Последней новинкой в этом ценовом диапазоне стал Galaxy A8+ 2018 производства Samsung.
Samsung начинает международные продажи двух вариантов смартфона: Galaxy A8 и Galaxy A8 plus. Среди доступных для приобретения Galaxy A8+ стран есть и Россия. Этот аппарат первый для Samsung по многим параметрам — здесь есть двойная передняя камера, безрамочный экран 18:9 на устройстве средней ценовой категории и т.д.
Galaxy A8 plus 2018 скорее похож на S8, а не на прошлогодние Galaxy A. Здесь позаимствованы многие функциональные возможности, такие как Samsung Pay, Always On Display, IP68 и т.д. Кроме характеристик, привлекательным этот смартфон делает цена около 35000 руб., при которой конкурентами являются аппараты OnePlus и Honor.
Технические характеристики
Дизайн
Galaxy A8+ не имеет такого изящного внешнего вида с изгибами, как Galaxy S8, более прямоугольный форм-фактор напоминает Galaxy Note 8. Аппарат довольно толстый при толщине 8,3 мм, весит он 191 г. Для сравнения, Galaxy S8+ весит 173 г. при толщине 8,1 мм, тогда как Galaxy Note 8 весит 195 г. при толщине 8,6 мм. Galaxy A8+ находится в промежутке между ними.
Такой прямоугольный дизайн показывает, что аппарат не относится к самому верхнему ценовому сегменту. Кому-то он может нравиться, кому-то нет. С практической точки зрения не помешали бы скруглённые углы, чтобы они не врезались в ладонь.
Galaxy A8+ ощущается как огромный аппарат с большим экраном и работать с ним одной рукой на протяжении долгого времени довольно сложно. Если у вас небольшие ладони, смартфон может казаться ещё больше.
Если с размером рук проблем нет, можно будет дотянуться до нужных кнопок, таких как регулятор громкости, разблокировка и сканер отпечатков сзади. Несмотря на это, потребуется некоторое время на привыкание, особенно если ваш предыдущий смартфон не был таким большим.
Как уже было сказано выше, аппарат во многом для Samsung является первым. Например, сканер отпечатков теперь в другом месте. На Galaxy S8 он находится рядом с задней камерой, из-за чего пользователи пачкали объектив пальцами. Чтобы этого не происходило, сканер перенесли под камеру, где до него легче дотянуться не глядя.
Также уникальным является местоположение динамика. Он находится на правом верхнем краю, тогда как обычно производители предпочитают размещать их внизу на обратной стороне корпуса. Быть может, это позволит единственному динамику выдавать громкий звук и чтобы его не заслоняли рукой.
Для большинства сценариев использования смартфона положение динамика подходит нормально, но могут быть проблемы в ландшафтном режиме. Если вы смотрите видео, то кладёте пальцы на боковые панели, чтобы избежать случайных прикосновений к экрану, где теперь нет рамок. Это увеличивает вероятность того, что вы положите руки на динамик.
Стекло собирает на себе отпечатки пальцев и пятна. Если вы работаете с со смартфоном без чехла, придётся часто протирать его. К счастью, стекло нельзя назвать хрупким, оно пережило пару небольших падений с высоты пояса на деревянный пол и не получило видимых повреждений.
Экран
Аппарат обладает 6-дюймовым экраном Super AMOLED Full HD+ с соотношением 18,5:9. Естественно, экран Samsung AMOLED обладает насыщенными и контрастными цветами.
Аппарат выдаёт качественную картинку как в помещении, так и снаружи под ярким солнцем, автоматическая регулировка яркости способствует повышению читабельности. Если вы любите смотреть видео в высоком разрешении или играть в игры, смартфон отлично подойдёт для этого.
Различные программы и опции позволят настроить экран по своему усмотрению. Например, можно включить фильтр синего света для уменьшения нагрузки на глаза. Можно выбрать разные режимы для изменения цветового баланса. Расширенные настройки дают дополнительный контроль над интенсивностью красного, зелёного и синего цветов.
Поскольку это безрамочный экран, его полный потенциал можно раскрыть, когда изображение занимает всё пространство. Можно заставить все приложения отображаться в полноэкранном режиме или задать отдельную настройку для каждой программы.
Камеры
Двойная камера спереди является отличительной чертой A8+. Что она умеет? В основном две вещи: вести широкоугольную съёмку и размывать задний план.
При запуске передней камеры можно активировать опцию «Живой фокус» для съёмки портретных фотографий. Интенсивность размытия можно менять даже после того, как фотография была отснята. Есть заранее загруженные стикеры и режимы украшения, чтобы человек в кадре выглядел более привлекательным. Аппарат умеет снимать хорошие селфи при любом освещении.
Фото при ярком освещении оказались немного выцветшими. Живой фокус выдаёт неплохие портретные снимки, но потребуется большая практика, чтобы научиться выбирать правильный угол. Впрочем, современная молодёжь уже могла стать специалистами по селфи.
Задняя камера 16 Мп. столь же хороша, она не уступает камере на OnePlus 5T. Нет оптической стабилизации, но для такой цены снимки всё равно выходят хорошие. Приятным сюрпризом стал быстрый автофокус, который позволяет снимать макро-фотографии без лишних усилий.
Производительность
Galaxy A8 plus 2018 года стал довольно мощным устройством. Многозадачность и тяжёлые трёхмерные игры не будут для него проблемой.
Применяется 8-ядерный чип Samsung Exynos 7885, памяти 6 Гб, так что этот аппарат может понравится даже энтузиастам и опытным пользователям.
Хотя с Samsung TouchWiz особых проблем не было, на нём есть лишние предустановленные программы, а Android Nougat уже стала устаревшей версией. Анонсированный в январе смартфон должен выходить на последней версии Android, релиз которой состоялся ещё в прошлом августе. Аппарат должен быть обновлён до Android Oreo в ближайшем будущем.
Многие могут не знать, но Galaxy A8+ обладает отличной автономностью. При нагрузке даже выше средней он без проблем будет работать на протяжении всего дня. В процессе тестирования долго работали приложения WhatsApp и Slack, браузер и видео, мобильные игры. В некоторые дни ко всему этому добавлялись пара часов работы с картами Google.
Можно увеличить продолжительность работы ещё сильнее за счёт энергосберегающих режимов. В настройках есть раздел «Батарея», где показывается расход энергии и какие приложения израсходовали сколько процентов заряда. Иногда смартфон отображает уведомления о самых прожорливых приложениях, чтобы вы могли ограничить их.
Заключение
При своей цене Galaxy A8+ 2018 может считаться неплохой покупкой. Смартфон быстрый, снимает неплохие фотографии и долго работает без подзарядки. Дизайн слегка невзрачный, но при такой цене невозможно обойтись без компромиссов.
Обзор Samsung Galaxy A8 Plus- практически флагман по умеренной цене.
Линейка смартфонов Galaxy A всегда считалась таким определенным средним классом. Не стал исключением и Samsung Galaxy A8 Plus представленный компанией в конце 2017 года. Данный смартфон идеально подойдет тем кто не хочет платить большие деньги за топовые устройства, но при этом хочет иметь возможность пользоваться современными функциями.
Комплектация
Продается смартфон в простой совершенно непривлекательной белой коробке. Для Китайского рынка она окрашена в голубой цвет и других различий нет. В самой коробке лежит:
- Смартфон
- Зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки Adaptive Fast Charging (5В и 2А / 9В и 1,67А)
- Переходник с Micro USB на USB Type-C
- Фирменная проводная гарнитура
- Скрепка для извлечения лотка с СИМ-картой
- Документация
Содержимое коробки с Samsung Galaxy A8 Plus
Цена и основные характеристики.
В данный момент в России продается только модификация Samsung Galaxy A8 Plus с 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти за 37 990 рублей.
Технические характеристики:
- дисплей: 6”, SuperAMOLED FHD+ 1080 x 2220 px (411 ppi);
- процессор: Exynos 7885 (2.2 ГГц) + видео-ускоритель Mali-G71;
- ОЗУ: 4 ГБ;
- внутренняя память: 32 ГБ;
- камера: основная – 16 МП, фронтальная – сдвоенный модуль 16+8 МП;
- связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), VHT80, 256QAM, Bluetooth 5.0, ANT+, NFC, GPS/ГЛОНАСС;
- аккумулятор: 3500 мАч;
- габариты: 159.9 x 75.7 x 8.3 мм;
- вес:191 г.
По сути на данный момент смартфон является идеальным вариантом по соотношению цены и качества.
Внешний вид
С точки зрения дизайна Galaxy A8 Plus ничем особенным не выделяется. Но данное решение Samsung вполне понятно. Если вам хочется современный дизайн, то покупайте флагманы.
Внешний вид смартфона
Первое, что бросается в глаза — широченные рамки со всех сторон. Экран покрывает лишь 75,6% фронтальной поверхности.
К примеру, в Galaxy A8 Plus используется двойная фронтальная камера, тогда как в Galaxy S8 двойной фотомодуль установлен сзади. Также слегка изменилось положение сканера отпечатков пальцев, теперь он расположился под основной камерой.
Смартфон продается в трех видах расцветки: черном,синем и золотом. А дисплей устройства защищен стеклом Gorilla Glass 5, а рамка изготовлена из алюминия 7000-ой серии. Задняя стеклянная панель практически моментально покрывается отпечатками пальцев.Но данная проблема свойственна всем смартфонам со стеклянной крышкой. Тут уж ничего не поделаешь.
Samsung Galaxy A8 Plus доступен в трех цветах
На верхней лицевой панели расположена двойная фронтальная камера , разговорный динамик и LED-датчик пропущенных событий. Наличие последнего не совсем понятно,учитывая наличие AlwaysOn Display. С другой стороны он бывает полезен если вы чем-то заняты, а смартфон лежит вдалеке от вас.
Верхняя часть лицевой панели
На правом торце корпуса кроме уже привычной кнопки питания расположен основной мультимедийный динамик. Расположение может показаться необычным,но как показывает практика оно весьма удобно.
На другом торце находятся кнопки регулировки громкости и лоток для одной СИМ-карты.
Сверху – микрофон шумоподавления и второй лоток. В него можно вставить nanoSIM-карту и одну карту памяти microSD. Что весьма удобно так как нет необходимости выбора между использованием второй сим-карты или дополнительной памятью.
На нижнюю грань вынесен микрофон,разъем USB Type-C и разъем для наушников. На задней панели расположена 16-мегапиксельная камера и LED-вспышка. Сканер отпечатков пальцев находится теперь под модулем камеры. В компании прислушались к пожеланиям пользователей, которым было не совсем удобно сканером в Galaxy S8.
В целом, Galaxy A8 Plus оставляет приятные впечатления. Исправили допущенные ошибки в своем основном флагмане и довели устройство почти до совершенства. Galaxy A8 Plus также получил защиту от пыли и влаги по стандарту IP68, что гарантирует ему полную безопасность под водой на глубине до одного метра.
Экран
Смартфон получил 6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD+ (2220х1080 точек). Плотность пикселей – 441 единица на дюйм, довольно распространенный результат. Стороны экрана относятся как 18.5:9, на презентации устройства такое решение получило название Infinity Display. Как и в других смартфонах Samsung, в Galaxy A8 Plus используется Super AMOLED матрица.
Время можно посмотреть даже на заблокированном экране
Дисплей смартфона является одним из лучших на сегодняшний день и почти не уступает по качеству Galaxy S8. Картина на нем смотрится сочно и ярко. При этом вы не заметите никаких искажений если будете смотреть на него даже под углом.Также в настройки присутствует возможность регулировки параметром дисплея. Само собой ни куда ни делась функция AlwaysOn Display, которая отображает основную информацию (время, дату, уведомления) даже на погашенном экране.
Производительность
Galaxy A8 Plus работает на чипсете Exynos 7885 в паре с графическим ускорителем Mali-G71. На Российском рынке представлена модель с 4 Гб ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти. О поставках старшей версии с 6 Гб ОЗУ ничего не известно. При необходимости можно установить microSD карту объемом до 256 Гб.
Результаты тестирования в benchmark
Во всём, что касается работы приложений и производительности в играх вы практически не заметите разницы между этим смартфоном и Galaxy S8. Разумеется определенные отставания по fps будут заметны в бенчмарках, но на практике Galaxy A8 Plus полностью справляется с любой задачей. В тестируемой World of Tanks: Blitz флагман выдавал стабильные 60 кадров в секунду на высоких настройках графики. После часа работы был заметен небольшой нагрев в задней части аппарата, но на производительность он никаким образом не повлиял.
Камера
В A8 главный упор был сделан на качественные селфи, о чем свидетельствует наличие двойной фронтальной камеры. Модуль камеры состоит из двух фотосенсоров 16 и 8 мегапикселей с апертурой f/1.9. Основная камера состоит из одного 16-мегапиксельного фотосенсора с апертурой f/1.7.
Настройки камеры
При сравнении качества съемки с Galaxy S8 можно заметить незначительные отличия в худшую сторону, но они не существенны, флагман A-серии можно уверенно назвать «середнячком» среди других флагманов. В основном, Galaxy A8 Plus проигрывает в выделении мелких деталей и стабильности видеосъемки. Кстати, сама видеосъемка здесь ограничена FullHD разрешением.
Примеры фотографий:
Пример видео:
Фронтальная камера умеет снимать в портретном режиме с размытием заднего фона. Есть встроенные бьютификаторы, а также функция съемки по жесту руки.
За счет второго фотосенсора фронтальная камера может делать фотографии в портреномрежиме с размытием заднего фона.
Динамики и качество звука.
В коробке с Galazy A8 Plus нет гарниру от AKG, как в случае с S8. Данные наушники разумеется звучат немного хуже, но не существенно. И далеко не каждый эту разницу сможет ощутить.
Громкости мультимедийного динамика тоже хватает, он отлично воспроизводит высокие частоты. Единственный минус – «плоские» басы, которым не хватает мощности.
Аккумулятор
Емкость аккумулятора в A8 Плюс составляет 3500 мАч. Корейские инженеры поработали на славу в части энергоэффективности смартфона и при нормальном использовании, заряда вам может хватить на 1-2 дня.
Я к слову провел небольшой тест, и смартфон у меня разрядился за 16 часов просмотра FullHD видео при максимальной яркости. Заряжается устройство примерно за 1,5 часа.
Связь и интернет
Модуль Wi-Fi поддерживает диапазоны 2.4 ГГц и 5ГГц, присутствует Bluetooth версии 5.0. В целом, здесь нашлось место практически всем современным беспроводным модулям, работают они без нареканий.
Навигацию по GPS также хочется отметить с положительной стороны. Galaxy A8 Plus очень точно определяет свое местоположение на карте. Тест связи обошелся без неприятностей, собеседника слышно очень громко и разборчиво.
Видео-обзор Samsung Galaxy A8 Plus
Итоги
Преимущества:
- Влагозащита IP68;
- Качественный дисплей;
- Двойная фронтальная камера;
- Хорошее соотношение цена/качество.
Недостатки:
- Основная камера уступает по качеству большинству других флагманов.
- Очень широкие рамки вокруг экрана
Galaxy A8 Plus вполне можно назвать повседневным флагманом. В некоторых компонентах он конечно уступает топовым смартфонам от конкурентов, но всё же у него есть одно весомое преимущество – его достаточно низкая цена. Если вас отталкивают высокие ценники iPhone 8 Plus или Samsung Galaxy S серии, то данная эта модель прекрасно вам подойдет.
Обзор Samsung Galaxy A8 и A8 Plus: не флагман с флагманской ценой
В отличие от большинства компаний, такие бизоны рынка как Apple и Samsung не создают смартфоны лишь с надеждой, что кому-то они понравятся и кто-то их купит. Выпуская новый продукт в этих компаниях четко понимают, что у него есть покупатель. И недавно анонсированные смартфоны Samsung Galaxy A8 и A8 Plus не исключение. И этому есть объяснение.
Дизайн
Создавая A8 Samsung ориентировались на Galaxy S8, но получилось больше похоже на LG G6. И это тоже хорошо. Приятный дизайн, экран 2:1 и корпус из стекла и металла. Нет беспроводной зарядки, но в этом классе устройств это вообще редкость. С другой стороны смартфон очень качественный и это ощущается буквально пальцами. В черном цвете сразу отличить A8 от S8 сможет не каждый, хотя разница между ними большая и это скорее комплимент для Galaxy A8. Смартфон прекрасно лежит в руке, и это больше относится к небольшому A8, чем к настоящему гиганту A8+. Разница между этими смартфонами в размерах экрана и объеме аккумулятора. В остальном они идентичны. Крышка смартфона сделана из стекла Gorilla Glass 5, а рамка и торцы из алюминия. По элементам управления все довольно стандартно: кнопка питания справа, качелька громкости слева, сзади камера, а под ней сканер отпечатков. У обоих смартфонов есть два лотка, куда поместятся сразу и две SIM-карты и карточка памяти. Жертвовать ничем не придется. Из необычного здесь динамик, расположенный на правом торце чуть выше кнопки питания. Решение непривычное. Кстати, корпус смартфона защищен от попадания воды и пыли по стандарту IP68
Экран
В A8 установлен 5,6-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18.5:9. Экран — это сильная сторона этого смартфона. Он яркий, сочный, с функцией Always On и кучей настроек. Разрешение дисплея 1080 на 2220 пикселей. Экран чуть длиннее, чем у других Android смартфонов, но по соотношению сторон такой же, как и в Galaxy S8 или Note 8. Уступает флагманам Samsung он только по разрешению и яркости, в остальном SuperAMOLED дисплей в Galaxy A8 очень хороший. В настройках можно подогнать под себя цвет, температуру, настроить режим Always On и изменить расположение наэкранных кнопок. В большом Galaxy A8+ дисплей чуть больше — 6 дюймов, но технически он точно такой же.
Камера
Samsung не стала торопиться с двойными модулями камер, поэтому в A8 основная камера одна. Это 16 Мп модуль со светосильным f/1.7 объективом. По качеству снимки разумеется до S8 не дотягивают, но камера все равно хороша. В приложении камеры есть куча настроек и различных фильтров, но важнее, что по качеству она не сильно уступает флагманским смартфонам. Снимки на Samsung Galaxy A8 можно характеризовать, как обладающие хорошей детализацией и цветопередачей, а также присущим Samsung перешарпом. Серьезно удивила запись видео в Full HD. 4К видео сегодня способны записать даже средние устройства, а в A8 этого нет. Странное ограничение.
Гораздо больше внимания в Galaxy A уделили фронтальной камере. Здесь она сдвоенная. Первая 16 Мп с апертурой f/1.9, вторая вспомогательная с такой же диафрагмой. В сумме это дает возможность делать селфи с размытием заднего фона, что позволяет создать объемный кадр. Качество нельзя назвать потрясающим. В дневное время селфи с боке получаются неплохие, а в условиях плохого освещения все уже не так радужно. Но любителям делать автопортреты камера должна понравиться.
Bixby и разблокировка по лицу
Разблокировать смартфон можно и по лицу. Да, именно по лицу. Разблокировки по радужке глаза тут нет. Работает такой метод неплохо, но до идеала далеко. По скорости он далек от OnePlus 5T, а по точности уступает флагманам Samsung и iPhone X. В целом разблокировка по лицу вполне рабочая, но только в условиях нормального освещения. В темноте ожидать от нее чудес не стоит.
Кроме этого камеры в смартфонах используются для умного помощника Bixby. Можно узнать стоимость фотографируемого предмета, либо узнать больше о вине по этикетке, но пока все это работает довольно плохо. Отрадно, что Samsung не стали жестко привязывать работу смартфона к своему помощнику. Хочешь пользуйся, хочешь нет. К тому же в смартфоне нет отдельной кнопки для вызова Bixby, и это радует.
Производительность и автономность
Galaxy A8 работает на базе собственного процессора Exynos 7885. Это восьмиядерный чип, в котором используются два производительных ядра Cortex-A53 с частотой 2,2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер, работающих на частоте 1,6 ГГц. Ни Galaxy A8, ни Galaxy A8+ нельзя назвать геймерскими смартфонами. Тяжелые игры идут на средних настройках, но в остальном скорость работы нареканий не вызывает. Для всех задач смартфона хватает. Это не самое мощное устройство, но и раздражения скорость работы не вызывает. Зато экономичный процессор позволил добиться хорошей автономности. Как минимум день загруженной работы A8 выдаст легко. Результат примерно одинаковый, что для Galaxy A8 с аккумулятором на 3000 мАч, что для большого A8+, у которого батарея уже на 3500 мАч.
Samsung Experience 8.5
В качестве основы в смартфоне используется Android 7.1.1 и собственная надстройка Experience 8.5. Интерфейс полностью соответствует Galaxy S8. Исключения составляют только функции, привязанные к определенному железу. Например, разблокировка по радужке глаза и настройки связанные с ней в A8 разумеется отсутствуют. В нижней части дисплея расположились наэкранные кнопки. Они настраиваемые и из любого приложения можно выйти тапнув в нижней части экрана, даже если вы не видите кнопок. Оболочка Experience 8.5 приятная и довольно шустрая. Чувствуется, что Samsung нащупали свой стиль. Позже в этом году A8 должен обновиться до Android Oreo и Experience 9, где полностью изменится интерфейс и дизайн. Но это будет только после анонса Galaxy S9.
Выводы
Galaxy A8 особенно не за что ругать. Хорошая камера, отличные материалы отделки, приличная автономность, в режиме звонков все хорошо, но нет тут и какого-то вау-эффекта. Просто хороший аппарат с актуальным дизайном, который при этом явно будет популярен. Samsung могли бы сделать этот смартфон ещё лучше, но тогда встал бы вопрос с внутренней конкуренцией и давлением на старшие и более дорогие Galaxy S8/S9. Самый главный минус этого смартфона — цена. C учетом существенного подорожания флагманов от А-брендов, цена на Galaxy A8 не кажется такой уж заоблачной, тем не менее за эти же деньги можно купить флагман из Китая. Сегодня в официальной рознице Galaxy A8 продается по цене в 620 долларов, это 35 000 рублей в России или 200 000 тенге в Казахстане. Большой Galaxy A8 Plus стоит немного дороже — $680. Но, как мы и отметили в начале обзора, Samsung знает кому и что продает. Большинство людей не увидит разницу во внешности S8 и A8. Оба смартфона будут казаться им флагманскими, а значит выбирая из двух понравившихся смартфонов предпочтение они отдадут более дешевому. Ну и не стоит забывать, что Samsung довольно часто снижает стоимость своих продуктов через какое-то время. Стоит посмотреть на этот смартфон еще через пару месяцев, возможно ценник станет приятнее.
Видео обзор Samsung Galaxy A8 и A8+
Обзор Samsung Galaxy A8 Plus — народный флагман по доступной цене
До недавнего времени топовые модели A-серии от Samsung были неизвестны российскому потребителю, хотя в других регионах мира производитель получает довольно неплохую прибыль с продаж этих устройств. Сегодня мы подготовили обзор Samsung Galaxy A8 Plus — флагмана А-серии от корейцев. Стоит ли покупать новинку? Читайте ниже.
Содержание
Цена и основные характеристики
На данный момент для российского рынка доступна одна модификация Samsung Galaxy A8 Plus с 4/32 Гб памяти. Рекомендованная стоимость — $575, о поставках старшей версии на 6/64 Гб пока неизвестно.
• дисплей: 6”, SuperAMOLED FHD+ 1080 x 2220 px (411 ppi);
• процессор: Exynos 7885 (2.2 ГГц) + видео-ускоритель Mali-G71;
• ОЗУ: 4 ГБ;
• внутренняя память: 32 ГБ;
• камера: основная – 16 МП, фронтальная – сдвоенный модуль 16+8 МП;
• связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), VHT80, 256QAM, Bluetooth 5.0, ANT+, NFC, GPS/ГЛОНАСС;
• батарея: 3500 мАч;
• габариты: 159.9 x 75.7 x 8.3 мм;
• вес:191 г.
Galaxy A8 Plus позиционируется производителем как промежуточное решение между топовым Galaxy S8 и средним ценовым сегментом. По сути, герой обзора – одна из самых сбалансированных моделей Samsung в вопросе цена/качество.
Комплектация и внешний вид
Galaxy A8 Plus поставляется в стандартной коробке A-серии, для нашего региона она выполнена в белом цвете. В азиатской версии упаковка голубая, больше различий между моделями нет. Комплектация включает в себя всё самое необходимое: сам смартфон, блок зарядки, кабель USB Type-C, фирменную гарнитуру, скрепку для разблокировки лотка с SIM-картами и документацию.
В Samsung нарочно не стали выделять дизайн Galaxy A8 Plus, это решение было принято в угоду флагманам S-серии. Да и в целом менять ничего не нужно, так как внешний вид Galaxy S8 был встречен покупателями на ура. Герой обзора унаследовал большой безрамочный дисплей, а вот в остальном отличия всё же есть. Например, в Galaxy A8 Plus используется двойная фронтальная камера, тогда как в Galaxy S8 двойной фотомодуль установлен сзади. Также немного изменилась ориентация сканера отпечатков пальцев, он теперь под основной камерой.
На прилавках российских магазинов пока можно встретить только черный и золотой вариант расцветки корпуса смартфона, чуть позже станут доступны серый и темно-синий. Кстати, большую часть поверхностей Galaxy A8 Plus занимает стекло Gorilla Glass 5, рама устройства изготовлена из алюминия 7000-ой серии. Задняя стеклянная спинка очень быстро покрывается отпечатками пальцев, что особенно заметно при прямом освещении. Тут уже ничего не поделаешь, это типичная проблема в смартфонах со стеклянными поверхностями.
Верхняя часть лицевой панели располагает сдвоенной фронтальной камерой, разговорным динамиком и LED-датчиком пропущенных событий. Полезность последнего довольно сомнительна при наличии AlwaysOn Display. В принципе, он помогает заметить пропущенное сообщение если телефон находится далеко от вас.
Рядом с кнопкой питания на правом торце устройства находится основной мультимедийный динамик. Расположение довольно нестандартное, но вполне удобное. Решетка динамика не перекрывается практически в любом положении девайса.
На противоположной стороне можно увидеть качельку регулировки громкости и лоток для одной SIM-карты.
Сверху – микрофон шумоподавления и еще один лоток. Последний вмещает nanoSIM-карту и одну карту памяти microSD. Это сразу же отправляется в копилку плюсов гаджета, так как вам не придется выбирать между связью и дополнительной памятью.
Еще один микрофон, вход для наушников и разъем USB Type-C вынесены на нижнюю грань. На задней панели находится основная 16-мегапиксельная камера и LED-вспышка. Чуть ниже нащупывается сканер отпечатков пальцев. В Samsung учли пожелания пользователей Galaxy S8, где из-за неудобного расположения сканера сбоку пачкался глазок камеры.
В целом, Galaxy A8 Plus оставляет приятные впечатления. Производитель поработал над ошибками в своем основном флагмане и довел устройство почти до совершенства. Galaxy A8 Plus также получил влагозащиту стандарта IP68, что гарантирует ему полную безопасность под водой на глубине до одного метра.
Экран
Смартфон получил 6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD+ (1080х2220 точек). Плотность пикселей – 441 единица на дюйм, довольно распространенный результат. Стороны экрана относятся как 18.5:9, на презентации девайса такое решение получило название Infinity Display. Как и в большинстве смартфонов Samsung, в Galaxy A8 Plus используется Super AMOLED матрица.
Дисплей флагмана вполне можно назвать одним из лучших, он не сильно отличается по качеству от Galaxy S8. Картинка на экране очень сочная и яркая, искажений мы не заметили при любых углах отклонения панели. При желании, индивидуальные параметры можно отрегулировать в настройках. Присутствует функция AlwaysOn Display, она отображает основную информацию (время, дату, уведомления) даже на погашенном экране.
Производительность
В Galaxy A8 Plus используется чипсет Exynos 7885 в паре с графическим ускорителем Mali-G71. Для российского рынка пока доступны модели с 4/32 Гб памяти, о поставках старшей версии флагмана пока ничего не известно. Количество памяти внутреннего накопителя можно расширить за счёт карт microSD объемом вплоть до 256 Гб.
Во всём, что касается работы приложений и производительности в играх вы практически не заметите разницы между этим смартфоном и Galaxy S8. Да, небольшие отставания по fps будут заметны в бенчмарках, но на деле Galaxy A8 Plus полностью справляется с любой задачей. В тестируемой World of Tanks: Blitz флагман выдавал стабильные 60 кадров в секунду на высоких настройках графики. После часа работы мы заметили небольшой нагрев в задней части аппарата, но на производительности это никак не сказалось.
Камера
Флагман A-серии ориентирован на качественные селфи, что подтверждает наличие сдвоенной фронтальной камеры. Здесь используются два фотосенсора на 16 и 8 мегапикселей, апертура – f/1.9. Для основной камеры выделили всего один 16-мегапиксельный фотосенсор с апертурой f/1.7.
При сравнении качества съемки с Galaxy S8 можно заметить незначительные отличия в худшую сторону, но они не так критичны, флагман A-серии вполне можно назвать «середнячком» среди других флагманов. В основном, Galaxy A8 Plus проигрывает в выделении мелких деталей и стабильности видеосъемки. Кстати, сама видеосъемка здесь ограничена FullHD разрешением.
Пример видео:
Фронтальная камера умеет снимать в портретном режиме с размытием заднего фона. Есть встроенные бьютификаторы, а также функция съемки по жесту руки.
Динамик, качество звука
В отличие от флагмана S-серии, Galaxy A8 Plus не получил наушники от AKG в комплекте. Гарнитура из коробки, конечно, хуже по звучанию, но ненамного. Вполне сойдет для обычного пользователя.
Громкости мультимедийного динамика тоже хватает, он четко воспроизводит высокие частоты. Единственный недостаток – «плоские» басы, которым не хватает мощности.
Аккумулятор
В A8+ присутствует встроенная батарея на 3500 мАч. Производитель хорошо поработал над энергоэффективностью аппарата, в режиме нормального использования его вполне хватит на два дня.
Результат нашего теста оказался ожидаемым – 16.5 часов до полной разрядки во время просмотра FullHD видео на полной яркости. Быстрая зарядка занимает около полутора часов времени.
Связь и интернет
Модуль Wi-Fi умеет работать в двух диапазонах (2.4/5ГГц), присутствует Bluetooth версии 5.0. В целом, здесь нашлось место практически всем современным беспроводным модулям, работают они без нареканий.
Навигация по GPS тоже порадовала, Galaxy A8 Plus очень точно определяет свое местоположение на карте. Тест связи обошелся без неприятностей, собеседника слышно очень громко и разборчиво.
Видео-обзор Samsung Galaxy A8 Plus
Конкуренты, заключение
- Влагозащита IP68;
- Качественный дисплей;
- Двойная фронтальная камера;
- Хорошее соотношение цена/качество.
- Основная камера уступает по качеству большинству других флагманов.
Galaxy A8 Plus вполне можно назвать повседневным флагманом. В некоторых вопросах он уступает топовым смартфонам от конкурентов, но всё же у героя обзора есть одно весомое преимущество – его сравнительно низкая стоимость. Если вас отталкивают высокие ценники iPhone 8 Plus или Samsung Galaxy S8 – эта модель однозначно для вас.
В качестве альтернативы рекомендуем присмотреться к LG G6 и Honor View 10. Первый имеет большее разрешение экрана (соответственно и плотность пикселей). Второй смартфон дешевле, но немного хуже по техническим характеристикам.
Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на Яндекс.Дзен, ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!
Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на Яндекс.Дзен, ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!
Samsung Galaxy A8 Plus (2018): Обзор
Samsung Galaxy A8 Plus (2018) — стильный 6-дюймовый смартфон с модным «безрамочным» экраном и продвинутыми характеристиками. При этом неясно, куда его отнести — по размеру он попадает в тиски между Galaxy S8 и S8+, но выглядит проще обоих.
Основные плюсы устройства — это большой «безрамочный» AMOLED-экран, довольно высокая производительность, двойная фронтальная камера и флагманские коммуникации. Сюда можно добавить защиту корпуса от воды и отдельные слоты под две SIM и карту памяти.
Из недостатков пока можно разглядеть крупный и тяжелый корпус, уже не свежий для 2018 года Android 7 и высокую цену.
Samsung Galaxy A8 Plus (2018) мог бы быть интересным выбором смартфона, если вы ищете модный, имиджевый телефон высокого уровня, но заявленная цена (около 42 000 рублей) откровенно отпугивает. За те же деньги уже можно купить чуть более старый, но более продвинутый Galaxy S8 Plus.
Габариты и дизайн
Samsung Galaxy A8 Plus (2018) выглядит модно, привлекает внимание своим вытянутым дисплеем, но все же не столь оригинален и похож на что-то между Galaxy S8 и LG G6.
Лицевая панель смартфона довольно безлика — так же выглядят многие другие «безрамочники». В отличии от более дорогих флагманов компании, здесь все же есть рамки по бокам, а экран не изогнут по краям. Необычно здесь выглядит только дуэт фронтальных камер, но их можно и не заметить, приняв за какие-нибудь датчики. Сзади телефон выглядит более оригинально. Сканер отпечатков пальцев находится под камерой, что должно быть удобно после несимметричной спинки Galaxy S8. К тому же эти элементы имеют разную форму и объединены общей рамкой. Правда, больше тут нечего отметить. Расположение элементов управления типичное для Android-смартфонов. Можно отметить только динамик на одном из торцов, пока это выглядит необычно. Также приятно, что на корпусе есть разъем mini-jack для наушников.
Габариты смартфона — 159,9×75,7×8,3 мм, вес — 191 грамм. Интересно, что он крупнее, толще и тяжелее Samsung Galaxy S8+ и это при том, что экран у последнего на 0,2 дюйма больше. Даже недорогой Honor 7X оказался компактнее, а по весу новинка сравнима с тяжелым Sony Xperia XZ Premium. Материалы корпуса можно назвать премиальными — это металл и стекло. К тому же он защищен от воды и пыли по стандарту IP68, а значит, должен выдерживать кратковременные погружения в воду.
Samsung Galaxy A8 Plus (2018) можно будет купить в нескольких расцветках: черной, золотой, синей и серой.
Экран
Одна из главных фишек телефона — большой 6-дюймовый AMOLED-экран, по-модному вытянутый (соотношение сторон 18,5:9) и скругленный по углам. Он довольно четкий, с Full HD+ разрешением (2220×1080 точек) и плотностью пикселей в 411 на дюйм. Этого более чем достаточно для четкого изображения, а AMOLED-матрица обеспечит сочные цвета, бесконечную контрастность и достойные углы обзора. Кроме этого отметим только функцию Always on Display. Она позволяет выводить на выключенный экран актуальную информацию: время, дату, иконок различных событий и уведомлений. При этом в таком режиме дисплей всегда потребляет небольшое количество энергии, что негативно сказывается на автономности смартфона.
Камеры
От Galaxy A8 Plus (2018) можно ожидать довольно высокого качества съемки и продвинутые селфи. Смартфон получил три камеры: тыльную на 16 МП и две фронтальные на 16 и 8 МП.
О возможностях съемки пока известно мало, данных почти нет. Основная камера оснащена фазовой фокусировкой и широкой диафрагмой f/1.7, что может хорошо сказаться на съемке при плохом освещении. Для съемки видео предусмотрена цифровая стабилизация, хотя максимальное разрешение видео ограничено лишь Full HD разрешением (1920×1080 пикселей). Для фронтальных камер заявлены диафрагмы f/1.9, различные фильтры, стикеры, а также селфи с эффектом бокэ или размытым фоном.
Коммуникации
Коммуникационные возможности Samsung Galaxy A8 Plus (2018) на высоте:
- Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
- LTE Cat 11
- Bluetooth 5.0
- A-GPS
- FM-радио
- чип NFC.
Всё, как у всех приличных флагманов, можно было бы добавить только ИК-порт. Смартфон работает с двумя nano-SIM картами, есть даже отдельный, третий слот под карту памяти, что можно назвать весомым плюсом. Для зарядки и подключения к ноутбуку используется современный разъем USB типа C, правда, стандарта 2.0.
Батарея
Скорее всего, автономность смартфона будет довольно высокой. Этому способствуют неплохая емкость батареи (3500 мАч) и энергоэффективный тип экрана с разумным, а не сверхвысоким разрешением. Да, есть «безрамочники» с аккумулятором побольше, например, Asus Zenfone Max Plus, но в среднем никто пока не гонится за высокой емкостью в таких моделях. Производитель не называет какого-то конкретного времени работы в разных режимах, но обещает быструю зарядку.
Производительность
От Samsung Galaxy A8 Plus (2018) следует ожидать высокой производительности, хотя она всё равно будет на полголовы ниже, чем у типичных флагманов.
В новинке используется фирменный восьмиядерный процессор Samsung Exynos 7885 Octa (два ядра Cortex-A73 по 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A53 по 1,6 ГГц). Он получил довольно мощный графический ускоритель Mali-G71, которого хватает на абсолютное большинство мобильных игр в Full HD разрешении. Такая начинка выглядит как заметный шаг вперед на фоне «умеренных» по производительности предшественников.
Память
Samsung Galaxy A8 Plus (2018) оснащается 4 ГБ оперативной памяти, а объем постоянной варьируется: 32 либо 64 ГБ. Вполне нормально для уровня устройства, к тому же вы сможете расширить этот объем с помощью карты памяти. К слову, слот для нее не комбинированный, а отдельный. То есть вам не придется выбирать между дополнительной связью или памятью.
Особенности
Телефон работает под управлением ОС Android 7 и фирменного интерфейса. В Samsung не торопятся выпускать смартфоны на новой, восьмой, версии системы, но можно ожидать, что новинка со временем обновится до нее. Необычными в Galaxy A8 Plus назовем AMOLED-экран вытянутого формата с тонкими рамками вокруг него, двойную фронтальную камеру, возможность разблокировки лицом и поддержку фирменного помощника Bixby.
Цена на Samsung Galaxy A8 Plus (2018) почти до смешного высока, заявлено, что он будет продаваться за 600 евро (около 42 000 рублей). Старт продаж ожидается в январе 2018 года. Цена на смартфон выглядит очень странно, дело в том, что более продвинутый и большой флагман, Galaxy S8+ можно купить почти за такие же деньги.
Конкуренты
В качестве конкурентов новинки можно назвать другие крупные безрамочные модели топового уровня. Например, Samsung Galaxy S8 Plus или новый Huawei Honor V10.
Galaxy S8+ — стоит в среднем дороже, хотя эта разница при таких величинах выглядит несерьезно. Galaxy S8 Plus выделяется более стильным дизайном, с изогнутым дисплеем и без рамок по бокам. Еще у него выше производительность, более крупный и четкий экран, при этом сам корпус легче. Galaxy A8 (2018) выделяется только двойной фронтальной камерой, наличием FM-радио и отдельным слотом для карт памяти.
Honor V10 — еще один «безрамочный» почти флагман, тоже с двойной камерой, но сзади, а не спереди, что, на наш взгляд, интереснее. Он стоит дешевле, а уступает Galaxy A8 Plus 2018 разве что типом экрана и комбинированным слотом для microSD карты. При это он предлагает больше постоянной и оперативной памяти, а также более тонкий и легкий корпус.