5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обзор Google Lens для Android и iOS: что это, для чего нужно, как скачать и пользоваться?

Сервис Google Lens: зачем он, и как им пользоваться [видео]

Вчера, как известно, компания Google в торжественной обстановке анонсировала целый комплект новых мобильных девайсов и самых различных программных решений для них и не только для них. В числе последних — новейший сервис Google Lens, разработанный специально для Android-устройств.

Нельзя сказать, что презентация Google Lens стала сюрпризом, поскольку информация о нем появилась и обсуждается уже довольно давно.

Напомним, впервые о Google Lens широкой общественности рассказали на очередной Google I/O в мае этого года, но, правда, лишь в общих чертах и без желаемых подробностей.

Вчера же таковые были представлены публике в гораздо большем объеме. Таким образом, если вас тоже интересуют вопросы предметного характера из серии, зачем нужен Google Lens и что же он на самом деле умеет, то в ответ мы имеем сказать примерно следующее:

С помощью сервиса Google Lens и своего Andorid-смартфона юзер может:

  • получать описания памятников архитектуры по их фото;
  • определять название растения по фотографии цветка;
  • получать подробную информацию о кинофильме — по постеру, книге или игре — по обложке;
  • получать обзоры и отзывы о фирме и/или продукте/услуге по изображению с витрины;
  • сканить флаеры и документы, распознавать адреса электронной почты, номера телефоном прямо с объявлений и пр.

В общем, сервис вкупе с камерой смартфона, которая работает как видоискатель, распознавать информацию, которая попадает в кадр. И работает система действительно интересно. Однако…

… работает Google Lens пока только в новых Pixel

В настоящее время вторые Pixel и Pixel XL — это два девайса, у которых есть доступ к Google Lens. И в ближайшей перспективе в этом коротеньком списке если и появятся новые позиции, то их будет не много. Так что, пока Lens — это супер-эксклюзив для владельцев Pixel.

Поиск картинок через Google Объектив в #Chrome — как включить — #GoogleLens #Android https://t.co/HWueypYqUM

как пользоваться Google Lens

Не смотря на то, что Lens уже называют приложением, это не оно, то есть, не приложение. Это сервис. А вот соответствующие его элементы как раз встроены непосредственно в штатные приложения «Фото» и «Помощник» (Assistant). И чтобы активировать Lens, достаточно просто тапнуть по значку объектива в меню управления камерой.

Далее сервис выводит на экран карточку с кратким описанием объекта и набором ссылок, по которым можно найти более подробные данные или поделиться имеющимися. Как-то так:

Как включить Google Lens в Chrome на Android

Несмотря на то что Google вот уже десять лет не может обеспечить обновлениями Android всех тех, кому они полагаются по праву, проблем с софтом у неё никогда не было. Google Chrome, Google Assistant, Google Maps – все эти и многие другие сервисы поискового гиганта могут считаться лучшими в своём роде, о чём неустанно говорят сами пользователи. Поэтому нет ничего странного в том, что компания решила совместить свои продукты, чтобы сделать их ещё лучше. Но если объединить Google Maps и Google Drive было бы проблематично, то встроить Google Lens в Google Chrome разработчикам компании оказалось по силам.

Google Lens — это продвинутый аналог поиска по картинкам

Google Lens – технология распознавания изображений от Google. В её основе лежат алгоритмы визуального анализа, основанные на работе нейронных сетей, а её предназначение состоит в получении информации, связанной с объектами, которые она идентифицирует. При этом спектр возможностей Google Lens не ограничивается только поиском изображений. Технология умеет сканировать и переводить тексты, определяет названия видимых объектов, в том числе растений и животных, распознаёт достопримечательности, сканирует QR- и штрих-коды, а также ищет товары и отзывы о них.

Прямо сейчас Google проводит тестирование технологии Google Lens в мобильной версии Google Chrome. По сути, это продвинутая версия старого доброго поиска по картинкам, который всегда был доступен в Chrome, однако теперь браузер научился новым трюкам. Благодаря Google Lens пользователи смогут не только искать похожие картинки, но и изображённые на них объекты, искать их описание и даже интернет-магазины, где их можно приобрести. Словом, от нововведения одни сплошные плюсы.

Читать еще:  12 советов от профессионалов, как делать потрясающие снимки на телефон

Как включить Google Lens

  • Чтобы включить Google Lens в мобильной версии Chrome, перейдите в экспериментальное меню по адресу chrome://flags;
  • Найдите в поиске параметр Google Lens powered image search in the context menu;
  • В выпадающем меню под ним выберите Enabled и перезагрузите браузер нажатием кнопки Relaunch, чтобы изменения вступили в силу;

Google Lens позволяет искать изображения, объекты на этих изображениях, переводить текст и сканировать QR-коды. А стандартный поиск так может?

  • Найдите в поиске Google любую картинку и зажмите на ней палец до появления контекстного меню;
  • Выберите параметр «Найти через Google Объектив» и перед вами появится результаты поиска с возможностью выбрать объект на изображении.

Поскольку поддержка Google Lens пока доступна в качестве экспериментальной функции, то и включить её можно только в секретном меню. Это сделано для того, чтобы рядовые пользователи случайно не сбили настройки браузера, из-за чего он может начать работать неправильно. Кроме того, пока нововведение находится в тестовом режиме, оно может не отличаться стабильностью релизных функций, а значит, его работоспособность не гарантируется в принципе. Поэтому все действия по активации Google Lens и других флагов вы производите на свой страх и риск.

Как найти объект с картинки в интернете

Впрочем, я рискнул, и риск оправдался. Уже в первые минуты, которые я провёл с Google Lens в Chrome, я понял, что новая технология во всём превосходит стандартный поиск по картинкам. При необходимости я могу самостоятельно выделить объект на изображении, который хочу найти, и браузер отыщет его для меня. Думаю, у всех бывало такое, что, увидев классные кроссовки на ком-то из знаменитостей, мы кидались в Google в поисках таких же, но не находили то, что искали. Однако благодаря обширной базе данных и поддержке нейронных сетей Google Lens без труда отыщет не только сам товар, но и даст ссылку на интернет-магазин, где его можно купить.

Ох уж этот многострадальный Google Pixel 4a! Вроде и аппарат должен быть неплохой, и время для выхода выбрано максимально правильно, но что-то всегда не ладится. Сразу вспоминается зарядка AirPower, о которой весь Интернет гудел больше года и которая в итоге так и не вышла. Мне новый бюджетный Google Pixel интересен, но судя по последней информации, его придется еще немного подождать. Изначально он должен был появится на конференции Google I/O, после ее отмены заговорили про более ранний срок, потом про май, потом про июнь, теперь называются новые сроки. Но сколько же в итоге его можно ждать и появится ли он вообще? Ведь откладывать бесконечно нельзя, есть еще один фактор, который торопит команду создателей.

Несмотря на то что есть обширная категория пользователей, которые считают Android самой функциональной мобильной ОС, если разобраться, то становится ясно, что без вспомогательного ПО и сервисов – это просто сосуд, требующий наполнения. Google понимает это как никто другой и даже сделала данную особенность своей платформы её фишкой. Во-первых, так удобнее обновлять совместимые устройства, а, во-вторых, так можно зарабатывать, продавая доступ к своим службам производителям за деньги. Ну, а почему бы и нет, если сервисы и правда крутые?

Google никогда не была особенно расторопной в вопросах обновления своих приложений и сервисов. Как правило, в компании предпочитают распространять апдейты постепенно, чтобы, в случае обнаружения каких-либо проблем, иметь возможность отозвать их ещё на ранней стадии. Это давнишнее правило, которое поддерживает ощущение стабильности всех обновлений, которые выпускает поисковый гигант. Однако бывают такие обновления, которые просто нельзя распространять постепенно, а необходимо срочно выкатить для всех и сразу. Конечно же, это система отслеживания больных коронавирусом.

Как использовать Google Lens на iPhone

Сервис Google Lens теперь может распознавать более миллиарда самых разных объектов. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году, когда сервис только был запущен.

Теперь сервис узнаёт больше брендов разных товаров, а также может различать больше животных и даже породы домашних любимцев.

Читать еще:  Шкурки обложки для клавиатуры touchpal. TouchPal — что это за программа для Android. Ключевые особенности и функции

Кроме того, сервис можно использовать для получения информации о достопримечательностях и определения и перевода слов. Google Lens может узнавать людей, названия сетей Wi-Fi для автоматического подключения и геометрические фигуры. А если сервис не уверен в том, чем является объект, он выдаст похожие на него изображения.

Изначально функция Google Lens в iOS была частью сервиса Google Фото, и ей можно было использовать только для своих фотографий. Однако на прошлой неделе Google добавила функцию в своё поисковое приложение, что намного удобнее, ведь теперь достаточно просто навести камеру на объект.

Ниже мы расскажем, как ей пользоваться.

Как использовать Google Lens на iPhone

  1. Если вы до сих пор этого не сделали, скачайте приложение Google из App Store и запустите его.
  2. Зайдите на свой аккаунт Google или создайте его.
  3. Нажмите иконку Lens слева от микрофона в строке поиска.

  1. Нажмите синюю кнопку Включить камеру для использованияLens.
  2. Нажмите OK, чтобы разрешить Google доступ к камере.
  3. Наведите камеру своего устройства на объект, о котором хотите найти информацию, и нажмите на кружочек, когда он появится. При плохом свете можно использовать вспышку, нажав на кнопку с молнией.

  1. Чтобы использовать Google Lens для своих готовых снимков, нажмите на значок в правом верхнем углу экрана с камерой, а затем нажмите OK для предоставления доступа. После этого просто выберите фотографию.

Как отключить Google Lens

  1. Откройте приложение Настройки.
  2. Выберите приложение Google из списка снизу.
  3. Отключите переключатель рядом с Камера.
  4. Нажмите Фото и выберите Никогда.

Теперь вы знаете, как использовать Google Lens на своём iPhone или iPad.

Не пропускайте новости Apple – подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на YouTube-канал.

Оцените статью (+11 баллов, 3 оценок)
Загрузка.

Google Lens заработала на смартфонах под управлением Android и iOS

Долго время владельцам мобильных устройств из модельного ряда Google Pixel была доступна технология под названием Google Lens. Она предназначена для распознавания объектов на фотографии. К примеру, если владелец смартфона видит какой-то неизвестный ему цветок, то достаточно его просто сфотографировать с любого ракурса, после чего система искусственного интеллекта найдет о нем всю информацию, а также покажет название и прочие данные. Таким образом можно распознавать не только цветы, но и любые другие объекты – машины, дома, достопримечательности и прочие.

Начиная с 7 марта 2018 года использовать функцию Google Lens могут все желающие, потому как «поисковой гигант» добавил ее в приложение «Фото» для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS. По мнению журналистов, американская корпорация лишила смартфоны Pixel конкурентного преимущества не просто так, а ради того, чтобы на основе этой технологии сделать что-то большее. Для этого необходимо, чтобы ее использовали по всему миру.

Для выполнения распознавания объектов в Google Lens используется уникальная система искусственного интеллекта, которую специалисты американской корпорации разрабатывали несколько лет. Конечно, не обошлось и без машинного обучения. Чем больше пользователи будут фотографировать тот или иной объект, тем точнее затем будут результаты поиска информации по глобальной сети.

Не менее интересно и то, что новая разработка во время осуществления поискового запроса учитывает местоположение пользователя для выдачи наиболее точных результатов. К примеру, если человек фотографирует вывеску какого-нибудь бара или магазина, то Google Lens расскажет не только о том, что там можно приобрести, но и покажет отзывы, а также точное местоположение, вплоть до географических координат.

Технология Google Lens уже появилась в приложении «Фото» для устройств на базе Android, тогда как обладателям iPhone придется немного подождать – 1-2 недели, уверяет «поисковой гигант». Для получения доступна к новой функциональной возможности необходимо обновить приложение «Google Photo» до самой последней версии, а сделать это можно через магазины Google Play и App Store.

4 полезных функции «Google Объектива», о которых вы могли не знать

Копируйте рукописный текст прямо на компьютер, ищите непонятные термины и учите иностранные слова.

Среди множества приложений Google, которые мы незаслуженно обходим вниманием, есть «Объектив», или Google Lens. Эта программа умеет распознавать текст и различные объекты, попавшие в камеру смартфона. Вот несколько способов её применения.

Читать еще:  Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов

1. Копирование рукописного текста с бумаги на компьютер

Откройте «Google Объектив» и наведите камеру на рукописный или печатный текст в блокноте или на листе бумаги. Приложение позволит вам выделить его. Затем нажмите «Копировать на компьютер», и текст будет распознан, а затем скопирован в буфер обмена вашего ПК.

Для этого нужно, чтобы у вас был установлен Google Chrome, а в нём выполнен вход с той же учётной записью, что и на смартфоне.

2. Поиск значений иностранных слов и их произношения

«Google Объектив» способен распознавать порядка 100 языков. Наведите камеру на текст на незнакомом языке, выделите его и нажмите «Перевести».

Ещё можно выбрать вариант «Слушать». Приложение произнесёт слово голосом. Это будет полезно, если вы учите новый язык.

3. Поиск определений неизвестных терминов

Если вы читаете какую-то сложную книжку и находите там замудрённый термин, необязательно перепечатывать его на смартфонной клавиатуре для поиска. Выделите слово и проведите пальцем снизу вверх, и перед вами откроется результат по нему в Google.

4. Сканирование визиток

Нет необходимости вносить адреса и телефоны с визиток в контакты вручную. Наведите на визитку камеру с включенным «Google Объективом», и приложение предложит сохранить данные в записную книжку автоматически.

Обзор Google Lens для Android и iOS: что это, для чего нужно, как скачать и пользоваться?

Google Lens – это приложение для смартфонов, которое позволяет отсканировать и распознать информацию в виде текста или картинки. Приложение одинаково хорошо работает на Android и на iOS.

  • На iOS программу можно скачать бесплатно через AppStore.
  • На Android скачивание производиться через Play Market.

Приложение после установки просит доступ к камере, который ему необходимо предоставить.

Что делает Google Lens?

  1. Копирование текста – необходимо навести камеру телефона на текст в любом формате (напечатанный или написанный от руки). Камера распознает написанное и предложит варианты действий.
  2. Поиск подобных продуктов – следует навести камеру на картинку или любой предмет, приложение обработает информацию и выдаст пользователю несколько вариантов ответов.
  3. Распознавание представителей флоры и фауны – это также могут быть изображения в графическом формате или живые представители видов.
  4. Сканирование и распознавание QR-кодов – удобна функция, например, при покупке товара в магазине.

Действия с текстом в Google Lens

Есть несколько вариантов работы Google Lens с текстами:

  1. Если на листе бумаги написан номер телефона, то камера распознает его и предложит позвонить абоненту или сохранить контакт.
  2. Если написан адрес электронной почты, то можно сразу отправить на него письмо. Камера не только распознает объект, как адрес, но и предлагает сохранить его, для чего открывает необходимый почтовый сервис.
  3. Если в поле зрения камеры попал текст книги (или написанный от руки) – просто следует выделить необходимый фрагмент. Приложение после этого переведет написанное из графического формата в текстовый.
  4. Камера может даже найти источник в интернете, откуда был взят отрезок книги.
  5. Если есть необходимость перевести фразу, то Google Lens может помочь и в этом вопросе.

Сканирование QR-кодов в Google Lens

Тут все просто, следует навести камеру на код товара, после чего на экране появится информация о продукте, адрес официального сайта и другая общедоступная информация от производителя.

Работа с предметами

Следует навести камеру телефона на предмет так, чтобы он полностью попадал в объектив. Камера после съемки начнет поиск и аналитику предмета. Через несколько секунд на экране появятся варианты поиска. То же самое можно производить с растениями, животными, картинками и многим другим.

Как включить Google Lens?

Для того чтоб начать работу с приложением, необходимо зайти в меню камеры, где в пункте выбора режимов съемки будет изображен значок Google Lens. Просто необходимо выбрать этот режим и начать работу.

Фото: Включение Google Lens

Камера будет отслеживать объекты и предоставлять информацию, пока пользователь не отключит данную опцию самостоятельно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: