46 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как узнать версию прошивки на Android

Как посмотреть версию прошивки на Андроид

Мобильные устройства на Андроиде не всегда используют актуальную версию прошивки, поэтому пользователи таких гаджетов часто испытывают трудности с установкой ПО и игровых приложений. В этой заметке я расскажу посмотреть версию прошивки на Андроид. Прошивка — набор базового программного обеспечения, которое обеспечивает корректную и стабильную работу вашего смартфона/планшета. Без нее ваше устройство – просто бесполезный кирпич, который даже не запустится.

Как узнать номер прошивки

Существует несколько видов прошивок: официальные (разрабатываются производителями мобильных устройств) и кастомные (создаются сторонними разработчиками).Если вы — опытный пользователь Андроид, тогда вы без проблем сможете не только посмотреть прошивку, но и обновить ее до актуальной версии в случае необходимости. Но как же быть новичкам?

Способы узнать установленную версию

Существует несколько основных способов, позволяющих определить версию операционной системы, установленной на вашем мобильном устройстве. Давайте подробно рассмотрим каждый из них.

Через основное меню устройства.

Откройте меню устройства, и выберите пункт «Настройки». Далее перейдите в раздел «Об устройстве и выберите подпункт «Сведения о ПО». В поле «Версия Android» вы найдете актуальную версию установленной операционной системы, а также версию прошивки. Следует отметить, что номера прошивок могут иметь различный формат в зависимости от марки и модели мобильного устройства.

Используя специальный инженерный код

Для этого вам необходимо зайти в меню «Телефон» и ввести следующую комбинацию символов*#44336#. В открывшемся окне вы увидите полную информацию о программной части устройства. Символы, следующие после надписи «PDA» – это и есть номер прошивки. Возможно вам будет интересно удалить аккаунт Android.

Если вы являетесь владельцем устройства Samsung, для того, чтобы узнать текущую версию прошивки, вам необходимо ввести *# 1234 #.

Как видите, все довольно легко и просто, так же легко как посмотреть imei на андроиде.

Версия прошивки Android. Как узнать?

Android телефоны и планшеты не всегда используют новейшую версию ОС. Бывает полезно знать, какая версия прошивки Android установлена на Вашем устройстве. Эта информация может потребоваться, если Вам нужно проверить наличие какой-либо функции.

Версия прошивки Android — это не единственная информация, которую часто ищут. Имя устройства, производитель и оператор также влияют на то, какая версия программного обеспечения установлена на Вашем устройстве. Даже версия ядра Linux и «версия системы безопасности Android» важны.

Как узнать какая версия прошивки Android и системы безопасности установлена

Эта информация доступна на экране настроек Android. Независимо от установленной версии Android и независимо от настроек устройства Вы можете просмотреть информацию о версии прошивки данным способом.

Откройте меню приложений — список всех приложений, установленных на Вашем устройстве. Это почти всегда кнопка, расположенная в центре в нижней части главного экрана.

Найдите приложение с названием «Настройки». Нажмите на иконку этого приложения, чтобы попасть в настройки Android.

Прокрутите список и найдите пункт «О телефоне» или «О планшете». Обычно, данная настройка находится в самом низу списка.

Пункт «Версия Android» указывает, какая версия ОС у Вас установлена. Здесь отображается только версия, без кодового слова. Например, «Android 4.1.1», а не «Android 4.1.1 Jelly Bean». Ниже находится список с версиями Android, а также их кодовые названия:

  • Android 7.0: Nougat
  • Android 6.0: Marshmallow
  • Android 5.0 – 5.1.1: Lollipop
  • Android 4.4 – 4.4.4: Kit Kat
  • Android 4.1 – 4.3.1: Jelly Bean
  • Android 4.0 – 4.0.4: Ice Cream Sandwich
  • Android 3.0 – 3.2.6: Honeycomb
  • Android 2.3 – 2.3.7: Gingerbread
  • Android 2.2 – 2.2.3: Froyo
  • Android 2.0 – 2.1: Eclair
  • Android 1.6: Donut
  • Android 1.5: Cupcake

Другие поля также важны. Например, поле «Модель» указывает название Вашего устройства. «Номер сборки» и «Версия ядра» содержит точную информацию о сборке Android. Обычно эти поля используются, чтобы узнать оснащено ли Ваше устройство последними патчами системы безопасности. В Android 6.0 компания Google добавила поле «версия системы безопасности Android», которое показывает когда были установлены последние обновления системы безопасности.

В качестве бонуса, можно несколько раз нажать на «Версия Android», чтобы открыть, так называемое, «пасхальное яйцо«. На Android 4.1 – 4.3.1: Jelly Bean это мини-игра, в которой можно смахивать бобы с экрана.

Читать еще:  War and Magic – гайд по героям, секреты

Точная версия Android, который Вы используете, не является единственной важной информацией. Если Вы хотите получить помощь для конкретного устройства, его производитель тоже важен.

Microsoft не разрешает производителям ПК изменять меню «Пуск», панель задач и панель управления, но Google позволяет производителям Android изменять практически все, что они захотят. Разные устройства от одного производителя будут иметь разный интерфейс, так что знать точное название устройства, которое Вы используете, а также его производителя — это важно, когда будете искать информацию или даже кастомные прошивки для конкретного устройства.

Как узнать версию Android?

Если вы совсем недавно пользовались кнопочным мобильником, то вы можете даже не подозревать о том, что современные смартфоны снабжаются разными операционными системами. И речь даже не о том, что это может быть не только Android, но и Windows Phone, BlackBerry OS, а также всем известный iOS. Отличаются на разных смартфонах даже версии операционок! Поэтому в сегодняшней статье мы поговорим о том, как узнать версию Андроид, а также о значении обновлений.

Почему так важна свежая версия операционки?

Многие начинающие пользователи смартфонов совсем не придают значения версии установленной операционной системы. Они берут с рук аппарат, функционирующий под управлением Android 4.2, после чего удивляются нестабильности работы и малому числу поддерживаемых приложений.

В зависимости от версии мобильной операционки, разнится функционал устройства. В «пятёрке» и «шестёрке» настолько много различных настроек и возможностей, что уже сложно придумать что-то новое. Также нельзя не отметить, что многие утилиты и игры разрабатываются с прицелом под свежие версии Android. И если ваше устройство обладает старенькой версией операционной системы, то какие-то игры и программы могут даже не запуститься. А если они и будут работать, то с перебоями и неожиданными вылетами. Стабильно функционировать будут только старые приложения, которые изначально проектировались под вашу версию операционки.

Подробнее об основных отличиях разных версий Android мы поговорим в следующий раз. Пока же следует понять, как узнать версию Андроид на планшете или смартфоне. Сразу скажем, что упомянутый способ работает на всех устройствах, независимо от их типа и установленной фирменной оболочки.

Единственный и самый легкий способ

Шаг 1. Для начала вам нужно попасть в «Настройки». Соответствующую иконку можно найти в меню, а иногда и на рабочем столе.

Обратите внимание: кнопка «Настроек» зачастую имеется и в панели уведомлений, если её вытащить полностью.

Шаг 2. Прокрутите список вниз и нажмите на пункт «О телефоне».

Шаг 3. Познакомьтесь с отобразившейся информацией. Возможно, что версию прошивки и ОС вы увидите именно здесь.

Шаг 4. На некоторых устройствах требуется перейти в дополнительный подраздел. Например, в аппаратах Samsung он имеет наименование «Сведения о ПО».

Компания Google внедряет в каждую версию своей операционки интересную «пасхалку». Для её просмотра быстро нажмите около десяти раз на версию Android. В результате вы увидите изображение той или иной вкусности, которой соответствует наименование данной версии. А иногда так можно попасть даже в мини-игру — в частности, она имеется в Android 6.0.

Вот так легко можно узнать версию Android на телефоне. Зачастую в этом же разделе содержится информация о версии ядра, уровне безопасности, номере сборки и прочих параметрах ПО. Но всё это требуется только профессионалам, знающим обо всём этом гораздо больше по сравнению с обычными пользователями.

Как узнать версию прошивки на Android

Прошивка или Firmware – это программное обеспечение, которое установлено в вашем Android устройстве. Прошивки бывают официальные – их разрабатывает производитель устройства (или компания Google, если это устройство из линейки Nexus), а также не официальные – их разрабатывают энтузиасты. В общем, прошивка это набор базового программного обеспечения, которое установлена на вашем устройстве. Без прошивки Android гаджет – это просто кирпич, который даже не включится.

Многих пользователей интересует, как узнать версию прошивки на Андроид устройстве. На самом деле сделать это очень просто. Для этого достаточно открыть настройки Андроид и перейти в раздел «О смартфоне» (или в раздел «О планшете» если у вас планшетный компьютер).

Здесь будет указана версия прошивки, а также другие данные. Среди которых: номер сборки, версия ядра и версия Андроид. Нужно отметить, что версия прошивки и версия Андроид это не одно и то же. Версия Андроид – это версия операционной системы Андроид, которая была использована при разработке прошивки. И может существовать множество разных прошивок с одной и той же версией Андроид.

Читать еще:  Как поставить обои на весь экран. Как установить обои на андроид.

Зачем и как обновлять прошивку? Прошивку обновляют для двух целей: исправить ошибки в существующей прошивке и добавить новые возможности в прошивку. Установка обновления для прошивки происходит при подключении Андроид устройства к компьютеру или при помощи WiFi. Например, компания Samsung использует приложение KIES, которое работает под Windows. Подключив Android устройство от Samsung к компьютеру, и запустив программу KIES, пользователь сможет обновить прошивку. В случае, если возможно обновление по WiFi то, пользователю почти не нужно прикладывать никаких усилий. На устройстве появится предложение перезагрузить гаджет и установить новую прошивку. Согласившись на перезагрузку и подождав пару минут, пользователь получит обновление прошивки.

Что такое кастомные прошивки и зачем они нужны? Кастомные прошивки – это не официальные прошивки, разработанные не зависимыми разработчиками. Например, одной из наиболее популярных кастомных прошивок является CyanogenMod. Установка кастомных прошивок это уже более сложно, по сравнению с установкой прошивок от производителя. Но, тем не менее, при желании с этим может справиться любой пользователь. После такой процедуры пользователь получит множество новых возможностей, которые были заложены в прошивку разработчиком. При этом нужно учитывать, что установка не официальной прошивки несет в себе некоторые риски. В частности в результате не правильной установки вы можете превратить свой телефон в не работающий кирпич, кроме этого после установки катомной прошивкы вы, скорее всего, потеряете официальную гарантию от производителя.

Хотите дополнить статью? Сообщите имеющуюся у вас информацию в комментариях?

Как в Android узнать версию прошивки и зачем это нужно

Операционная система «Android» захватывает всё более и более широкий круг пользователей и своих почитателей.

Поэтому компания «Google», владелец и разработчик адроида, всё время старается совершенствовать и добавлять что-нибудь новое и необходимое в операционную систему.

Знание версии ОС, установленной в вашем гаджете, покажет, насколько у вас современная или устаревшая операционка, поможет определится с выбором программ, которые будут работать бесперебойно именно на вашей версии ОС.

Что такое версия прошивки

Версия прошивки обозначается определённой последовательностью цифр. Обычно — это три цифры:

  • 1 цифра — самая главная цифра, характеризующая именно версию. Версии, отличные этой цифрой между собой, будут существенно различаться по внешнему оформлению и по функциональности.
  • 2 цифра — устранение крупных недостатков версии без использования коренных изменений.
  • 3 цифра — исправление мелких багов, улучшение производительности и стабильности.
  • Чем выше версия прошивки — тем современнее, мощнее и стабильней работа устройства. Бывают, конечно сырые версии, обычно такие появляются сразу после их анонсирования и выхода в свободный доступ. Баги и недостатки устраняются очень быстро.

Версию прошивки необходимо знать в следующих случаях:

  • при желании прошиться вручную. Процессы прошивки с понижением или же с повышением версии могут сильно отличаться между собой.
  • для установки обновлений вручную. Более важный пункт. Обновления для тех или иных сервисов будут устанавливаться только в должной версии прошивки.
  • для знания характеристик своего устройства. Это же просто логично — пользоваться девайсом и знать все его возможности и характеристики.

Как узнать версию операционной системы

Для этого можно воспользоваться несколькими методами, в зависимости от поставленной задачи.

Самый простой метод, не предусматривающий использование специальных программ и подключения к компьютеру — посмотреть в настройках пункт «О телефоне».

Там будет подпункт «Версия сборки», где и будет указан релиз операционной системы.

Решить проблему как в андроиде узнать версию прошивки можно и с помощью программ на компьютере. Поможет тот же флештулз для прошивки китайфонов.

Как определить версию прошивки Андроид

Что за версия прошивки?

Дорогие читатели, сегодня мы с вами обсудим то, как узнать версию прошивки на Андроид. Но прежде всего, нужно поближе познакомиться с самим понятием прошивки. Некоторые пользователи не знают, что это такое, поэтому часто у них возникают проблемы с тем, чтобы, например, обновить прошивку. То есть, они даже не понимают, что им нужно обновить. Однако если вы считаете себя осведомлённым в этом вопросе, можете пропустить этот блок и приступить к основным действиям в следующем. Читайте, как узнать версию прошивки на Android.

Читать еще:  Как установить Linux на Android-смартфон или планшет

Версию прошивки на своем устройстве нужно знать на тот случай, если возникнут поломки

Итак, для оставшейся части читателей, мы приоткроем завесу неизвестного. Версия прошивки есть ничто иное, как версия установленной операционной системы на планшете. Например, у вас стоит Android 6.0 Marshmallow, значит, установлена версия под номером 6.0. Видите, как всё оказалось просто? Некоторые люди говорят о версии ОС, а другие отмечают её, как версию прошивки. От этого суть не меняется, поэтому можно сказать, что это слова-синонимы. Оба они означают встроенное программное обеспечение, управляющее настройками, параметрами и общей работой устройства.

Стоит отметить, что помимо официальных прошивок существуют кастомные, которые создаются сторонними разработчиками. Они отличаются настройками, внешним видом и дизайном, а также набором отдельных утилит и функций. Такие версии нельзя обновить официальным способом, а нужно ждать, пока её создатель не выпустит обновление и инструкцию к ней.

Как узнать версию Андроид?

Как уже было отмечено ранее, существует несколько способов для того, чтобы узнать, какая прошивка на андроиде. Мы рассмотрим подробно каждый из них, чтобы вы могли выбрать наиболее удобный и подходящий для вас. Поехали:

    Начнём со стандартного метода, который может сделать без страха и риска любой пользователь. Запускаем «Настройки» с помощью меню приложений или панели управления, открывающейся с помощью свайпа по экрану в направлении сверху вниз. Далее, открываем пункт меню «Об устройстве» и жмём по вкладке «Сведения о ПО». В большинстве случаев на самой верхней строчке будет написано «Версия Android» и ниже её номер более светлым шрифтом. Обратите внимание, что в зависимости от производителя устройства может меняться название некоторых пунктов меню. Это связано с тем, что каждая компания ставит собственную фирменную дизайнерскую оболочку, в которой и может варьироваться оформление.

В «Настройках» можно найти сведения о версии устройства
Как же ещё можно узнать, какая версия Андроид установлена на планшете? Для этого можно использовать специальный инженерный код, который запустит предыдущий процесс автоматически после набора определённых символов и цифр. Зайдите в меню «Телефон», где вы пишите номер, на который собираетесь звонить или проверить баланс (например, *100# используется для проверки счёта абонента Мегафон). Ввести следующий набор: *#44336#. После этого вы увидите, какая версия Андроид на планшете. Обратите внимание, что на некоторых устройствах может отсутствовать значок «Телефон». В этом случае воспользуйтесь предыдущим способом.

Второй способ, чтобы узнать информацию о своем устройстве

Рекомендации

Чем же может помочь получение такой информации? Зачем люди пытаются узнать версию Android? Давайте разберёмся, когда есть потребность в этом:

  • Например, если вы хотите установить какое-нибудь приложение из магазина Google Play Маркет. На странице программы или игры будет отдельно отмечено, с какой версии ОС это приложение может работать. Тогда вы сможете сравнить свою и требуемую, а потом уже загружать продукт;
  • Пользователям рекомендуется поддерживать версию ПО в актуальном состоянии, то есть, на последней выпущенной прошивке. Вы можете перейти на страницу производителя планшета и проверить, какое обновление является последним для вашего аппарата. Сравните его с установленной на вашем планшете версией и при необходимости обновите устройство;
  • Если вы отдавали на перепрошивку свой девайс, а при получении получили плохо работающий аппарат, то нужно посмотреть, какая версия стоит теперь. Если она выше, чем представленная в последний раз производителем, значит, вам установили неправильное ПО. Оно официально не поддерживается устройством, следовательно, во время его работы могут возникнуть проблемы и сбои.

Итоги

Друзья, сегодня мы с вами пополнили свой багаж знаний: теперь вы знаете, как посмотреть и определить версию Android. Для этого мы выделили два возможных способа, с помощью которых можно провести эту операцию. Также мы рассмотрели рекомендации по использованию полученной информации. Надеемся, что у вас получилось определить актуальность операционной системы своего планшета. Расскажите в комментариях, какая версия прошивки Андроида стоит у вас.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: